выберите город

Челябинск
  • Челябинск
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Миасс
  • Киров

zakaz@ural-servis.ru

контактный телефон

8 (351) 729-90-99

ваша корзина

0 товаров Сделать заказ

Электробус КАМАЗ – в сотне лучших товаров России

09 января 2023

Электробус КАМАЗ-6282 с улучшенными характеристиками стал лауреатом Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» и получил специальный приз «Гордость Отечества». Церемония награждения победителей состоялась в Москве.

«Гордость Отечества» – это высшая награда конкурса «100 лучших товаров России». Присуждается инновационной и высокотехнологичной продукции в номинациях «Промышленные товары для населения» и «Продукция производственно-технического назначения», в которой и был представлен электробус КАМАЗ-6282 в новой модификации. Приз и диплом лауреата вручены главному конструктору по пассажирскому транспорту ПАО «КАМАЗ» Эдуарду Данилову в ходе церемонии награждения победителей конкурса.

Производство электробусов КАМАЗ-6282 стартовало в 2018 году. За четыре года специалисты Научно-технического центра «КАМАЗа» провели большую работу по модернизации электробуса, внедрив ряд улучшений, направленных на повышение потребительских свойств инновационной техники и комфорта пассажиров.

Так, электробус КАМАЗ-6282 в новой модификации способен проехать на одном заряде аккумуляторов свыше 80 километров (запас хода электробуса предыдущего поколения составлял 50 км). Среди внедрённых новшеств – улучшенная климатическая система, в новой версии электробуса КАМАЗ-6282 появился полностью электрический отопитель, т. е. электробус не осуществляет выбросы в атмосферу. Также электробус оборудован адаптивным освещением салона, которое будет меняться от холодного к тёплому в зависимости от времени суток. В салоне (на накопительной площадке) появился четвёртый валидатор для оплаты проезда. Улучшения коснулись и переднего маршрутоуказателя, который стал больше, номер маршрута крупнее, а сам текст – ярче.

КАМАЗ-6282 востребован в Москве: сегодня на улицах столицы курсирует уже 772 электробуса, собранных на предприятии. С учётом современных реалий в 2022 году была проведена масштабная работа по импортозамещению, и в феврале текущего года «КАМАЗ» планирует начать производство обновлённого электробуса с увеличенной долей российских компонентов и компонентов из дружественных стран. В очередном тендере Москвы компания будет участвовать уже с новым электробусом.

Сегодня эта работа и другие инновационные решения компании имеют стратегическое для страны значение. «КАМАЗ» активно работает над укреплением технологического суверенитета и удовлетворением спроса на современную экологичную автотехнику за счёт отечественной продукции, что соответствует Стратегии развития автомобильной промышленности РФ.

Ранее электробус КАМАЗ-6282 с улучшенными характеристиками был признан лауреатом регионального этапа конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан» в номинации «Продукция производственно-технического назначения».


Следующая новость: Молодые камазовцы – в числе лучших.

Архив новостей

 

Вас может заинтересовать

 

Полезные статьи
Стартер

Стартер является устройством, которое предназначено для запуска двигателя автомобиля.

Генератор

Генератор является электрическим устройством, задачей которого является выработка электричества.

Компрессор

Компрессор является одной из составляющих частей системы, которая обеспечивает питание пневматическо

Синхронизатор механической коробки передач

Обеспечение плавной работы трансмиссии осуществляется при помощи специального синхронизатора механич

Усилитель рулевого управления

Подавляющее большинство современных автомобилей оснащено гидроусилителем руля. Он уменьшает усилие,

Рулевой механизм

Рулевой механизм – главный элемент, отвечающий за контроль управления и маневрирование на дороге