выберите город

Челябинск
  • Челябинск
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Миасс
  • Киров

zakaz@ural-servis.ru

контактный телефон

8 (351) 729-90-99

ваша корзина

0 товаров Сделать заказ

В Набережных Челнах прошёл ралли-рейд «Снежная тропа»

28 февраля 2023

На мотодроме «Наиком Арена» прошёл трёхдневный ралли-рейд на снегоходах «Снежная тропа», организаторами которого выступили НП «КАМАЗ-Автоспорт» и Дирекция проекта Международного ралли «Шёлковый путь».

«Снежная тропа» – это первый в истории международный ралли-рейд на снегоходах серии «Шёлковый путь». Уникальное для мирового автоспорта событие представляет собой гонку, где на первый план выходит навигация и поиск контрольных точек на проложенном организаторами маршруте. На соревнования заявились 57 участников из восьми стран – России, Китая, Туркменистана, Франции, Италии, Великобритании, Кипра и Афганистана. Среди них – профессиональные спортсмены и любители.

В церемонии открытия гонки приняли участие руководитель команды «КАМАЗ-мастер», руководитель проекта Международного ралли «Шёлковый путь» Владимир Чагин и заместитель премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Олег Коробченко.

«Рад приветствовать всех гостей нашего ралли и праздника. Мы рады привезти эту гонку в Татарстан, который является самым спортивным регионом нашей страны. Казань – столица спорта России. Первый «Шёлковый путь» стартовал в 2009 году из Казани. Теперь и зимний «Шёлковый путь» по праву стартует в Татарстане, в гостеприимных Набережных Челнах. Приходите на наш праздник, приводите друзей и родных», – приветствовал участников и гостей гонки Владимир Чагин.

Ралли-рейд на снегоходах «Снежная тропа» продлился три дня, за это время участники преодолели маршрут длиной более 300 километров, где вся трасса была отдана под спецучастки с промежуточным регруппингом. Для победы райдеру нужно было не только приехать к финишу первым, но и собрать все контрольные точки, спрятанные по всей трассе. При этом каждая новая точка указывала направление следующей, и пропуск одной грозил гонщикам плутанием по местности и потерей времени. Важно было выбрать правильную тактику и избежать штрафных баллов. Что касается самой трассы, множество резких поворотов, подъёмы и спуски, обманчивая высота снежных холмов доставили участникам немало сложностей.

В рамках торжественного финиша первого в истории Международного ралли-рейда на снегоходах «Снежная тропа» серии «Шёлковый путь» организаторы и зрители приветствовали на стадионе «Наиком Арена» пятёрку сильнейших райдеров абсолютного зачёта, разделивших между собой призовой фонд гонки в размере 1,5 млн рублей.

Лидером «Снежной тропы» стал представитель команды Doctor_32 Илья Щеглов (приз – 500 000 рублей), второе место у представителя «Наиком Экстрим Мотокросс» Альберта Шарафиева (400 000 рублей), замкнул тройку участник команды «Нарт-Тайм» Алексей Попов (300 000 рублей). Кроме того, вознаграждение за четвёртое и пятое места получили Владислав Леонов из «Наиком Экстрим Мотокросс» (200 000 рублей) и райдер RM Sport Антон Куклин (100 000 рублей).

«Я рад, что в мире автомотоспорта родилась новая дисциплина – ралли-рейд на снегоходах. Очень рад, что Дирекции проекта «Шёлковый путь» удалось стать его первооткрывателями. Мы привыкли, что ралли-рейды – это пустыня, горы, стихия, связанная с летом. Оказывается, можно делать гонку и зимой, – поделился Владимир Чагин.Сегодня мы открыли новую главу в истории автоспорта. Мы увидели, что интерес к таким соревнованиям есть, значит, нужно проводить их ежегодно. Нужно увеличивать количество участников, чтобы ещё больше людей приобщалось к этому спорту».


Следующая новость: На «КАМАЗе» прошла стратегическая сессия по вопросам планирования в логистике .

Архив новостей

 

Вас может заинтересовать

 

Полезные статьи
Пусковой подогреватель

Пусковой подогреватель: виды и принцип работы.

Тормозные колодки – когда требуется замена

В ассортименте представлены тормозные колодки для Урал, КАМАЗ. Все изделия соответствуют международн

Реактивная штанга

Реактивные штанга на Урал, КАМАЗ важный элемент обеспечивающий плавность и безопасность перемещения

Редуктор

Автомобильный редуктор включает в себя зубчатую передачу с коническим зацеплением. Он распределяет,

Карданный вал

Карданный вал для грузовых автомобилей представляет собой конструкцию, которая передает крутящий мом

Распределительный вал

Под распредвалом, как его чаще называют автомобилисты, понимают главный элемент механизма ГРМ, распр