выберите город

Челябинск
  • Челябинск
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Миасс
  • Киров

zakaz@ural-servis.ru

контактный телефон

8 (351) 729-90-99

ваша корзина

0 товаров Сделать заказ

«КАМАЗ» сэкономит миллионы рублей благодаря молодёжному проекту

14 августа 2022

Команда инженеров-конструкторов Научно-технического центра «КАМАЗа» реализовала проект с экономическим эффектом более трёх миллионов рублей в год.

Специалисты предложили внедрить пластиковый удлинитель вентиля на автомобили КАМАЗ-65115 и -4308. Занимаясь разработкой передних осей, колёс и шин, инженеры-конструкторы заметили, что на подконтрольных машинах, проходящих испытания, бывает падение давления в шинах задних колёс из-за того, что со временем шланги-удлинители вентилей перетираются об отверстия в дисках. А падение давления в шинах приводит к их преждевременному износу. Позже появились и рекламации, сигнализирующие о вредном контакте.

Молодые специалисты выяснили, что установка удлинителей вентиля на колёса на автомобильном заводе – операция трудозатратная. Каждый шланг присоединяется к вентилям колёс по отдельности, и закрепляются они гайками на специальном кронштейне на мосту. Из-за того, что кронштейны входят в состав моста (этот узел на разных моделях грузовика разный), приходится каждый раз дорабатывать конструкцию крепления. «Во время осмотра автомобилей, которые одно из предприятий по договору с НТЦ предоставляет для регулярных осмотров на опытно-промышленном производстве, мы заметили, что на вентилях колёс вместо гибких шлангов стоят пластиковые удлинители, – пояснил руководитель проекта, ведущий инженер-конструктор Дамир Рахматуллин. – Водители заверили нас: подобная конструкция весьма практична и надёжна, а стоит такой удлинитель гораздо дешевле».

Ещё раз изучив вопрос и убедившись в том, что пластиковый удлинитель избавит от многих проблем, в том числе утечки воздуха из покрышек (потери давления не будет даже в случае его поломки), было принято решение открыть молодёжный проект, который бы внёс изменения в технологию сборки машин. Группа инженеров-конструкторов взялась за разработку конструкторской документации, убедилась в том, что установка пластиковых удлинителей на вентили гораздо проще – для неё не нужен специальный кронштейн, и операция занимает всего несколько секунд. Затем на шести машинах опытно-промышленного производства НТЦ провели испытания. Решили начать с КАМАЗов-65115 и -4308. Они проехали более 30 тысяч км, и ни у одного из водителей вопросов к нововведению не возникло. Была проведена и опытная сборка на главном сборочном конвейере автомобильного завода.

Экономический эффект от внедрения пластиковых удлинителей вентиля на автомобилях КАМАЗ-65115 и -4308 составил более трёх миллионов рублей в год. Внедрение пластикового удлинителя планируется продолжить и на других моделях грузовиков.


Следующая новость: «КАМАЗ» на выставке «День поля-2022» в Красноярском крае.

Архив новостей

 

Вас может заинтересовать

 

Полезные статьи
Компрессор

Компрессор является одной из составляющих частей системы, которая обеспечивает питание пневматическо

Синхронизатор механической коробки передач

Обеспечение плавной работы трансмиссии осуществляется при помощи специального синхронизатора механич

Усилитель рулевого управления

Подавляющее большинство современных автомобилей оснащено гидроусилителем руля. Он уменьшает усилие,

Рулевой механизм

Рулевой механизм – главный элемент, отвечающий за контроль управления и маневрирование на дороге

Топливный фильтр

Топливный фильтр очищает бензин и дизтопливо от загрязнений

Фильтр воздушный

Фильтр воздушный для автомобилей – компонент системы питания, который предотвращает попадание пыли,