выберите город

Челябинск
  • Челябинск
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Миасс
  • Киров

zakaz@ural-servis.ru

контактный телефон

8 (351) 729-90-99

ваша корзина

0 товаров Сделать заказ

Восьмой этап «Дакара-2022»: баланс темпа и надёжности

11 января 2022

Пресс-атташе команды «КАМАЗ-мастер» Эрик Хайруллин передаёт из Вади-эль-Давасира (Саудовская Аравия), финиша восьмого этапа гонки «Дакар»:

– Вслед за 402 километрами воскресного спецучастка в понедельник караван ралли вышел на преодоление 395 километров. Курс из Аль-Давадими лежал на юг – в Вади-эль-Давасир.

Саудовская Аравия славится своими пустынями, и логично, что значительная часть маршрута пролегает через дюны и пески. Стартовый отрезок в 65 километров изобиловал разнообразием – песчаный участок с проездом через небольшие дюны, узкие трассы с множеством камней и влажные гравийные трассы, переходящие в бездорожье. Следом – более серьёзные дюны второго и третьего уровней сложности. Одно ошибочное движение рулём и нажатие педали газа или тормоза гарантируют застревание в песках.

Какой «Дакар» обходится без сложной навигации? После отметки 140 км и до самого финиша трасса стала более быстрой. Но с очередными ловушками: регулярная смена локаций из долины в сухие русла рек и обратно могла легко запутать штурманов. Таким образом, первым помощникам пилотов в очередной раз пришлось брать инициативу на себя, чтобы вывести свои экипажи в правильном направлении. И многие участники сильно рисковали завершить спортивный день с наступлением темноты из-за трудного маршрута.

Так и случилось. По состоянию на 18:00 по московскому времени на финише отметились только 29 экипажей (часть из которых получила многочасовые штрафы за невзятие контрольных точек) грузового зачета из 52 стартовавших. Таков «Дакар» с его труднопроходимыми маршрутами. А для экипажей «КАМАЗ-мастер» понедельник прошел стабильно. Антон Шибалов столкнулся с тем, что один из впереди идущих джипов упорно не пропускал его, из-за чего замедлялся темп, и терялись минуты. Особенно это проявилось в одной из дюн третьей категории сложности. Внедорожник забуксовал перед идущим следом КАМАЗом и не смог преодолеть высокую дюну с первого раза, тем самым отправив на второй круг и российский экипаж.

Антон Шибалов, пилот экипажа №501: «Наш экипаж стартовал первым, и пришлось непросто. Почти сразу оказались в дюнах второго и третьего уровней сложности, без следов грузовиков сложновато было ехать. Но больше мешала неторопливость участников уступать дорогу. Перед дюной долго подавали сигнал одному джипу, но он так и не пропустил нас. И это место оказалось очень сложным: третий уровень, высокая корявая дюна с несколькими подъемами. Джип не смог взять её с ходу, чем замедлил и наше движение. Пришлось спускаться вниз, разгоняться и во второй раз штурмовать дюну. Также потратили время на объезд другой дюны. На электронном роудбуке штурман не всегда может заранее увидеть начало дюнных секций, это сказывается и на механике, который не может спустить давление в шинах перед заездом в дюны. За счёт заминок другие наши экипажи накатили и обошли нас, и оставшуюся часть мы ехали в пыли, потеряв время на темпе. По технике и навигации проблем сегодня не было».

Эдуард Николаев столкнулся с механическими неполадками. Ещё в первой половине дистанции на его машине начал подклинивать рулевой механизм. Ради благополучного финиша экипаж принял решение не рисковать на трассе и снизил темп. В итоге такой тактический ход оказался верным. Не всегда удавалось справиться с гигантскими дюнами и лидеру грузового зачёта Дмитрию Сотникову.

Эдуард Николаев, пилот экипажа № 505: «Интересный спецучасток с разменом позиций. Мы немного потеряли в песках – возникли сложности в дюнах третьей категории сложности. Несколько раз не могли пересечь дюны, так как было очень вязко. Столкнулись с техническими проблемами – подклинивало рулевой механизм. На нейтрализации провели визуальный осмотр, но ничего не обнаружили. Вторую часть ехали очень аккуратно, не рисковали, потому что проблемы с рулевым управлением таили в себе опасность. К счастью, всё закончилось хорошо, и мы смогли финишировать».

Первое время на финише восьмого спецучастка показал экипаж Дмитрия Сотникова – 3 часа 56 минут 42 секунды. Более трёх минут уступил Андрей Каргинов, Эдуард Николаев закончил день с шестиминутным отставанием. Четвертым стал Антон Шибалов, проигравший победителю почти девять минут.

Дмитрий Сотников, пилот экипажа №500: «У нас всё хорошо на финише, обошлось без потерь. Первая половина этапа была полностью песчаной, были дюны второго и третьего уровней, причем они отличались от прошлых дней – были намного суше и мягче, и проблем хватало у всех участников. Мы сами не везде могли заехать по прямой, приходилось даже объезжать одну дюну. В зоне нейтрализации не увидел наших основных соперников. Как понимаю, у них возникли сложности в дюнах. Вторая половина была с жёстким дорожным покрытием, красивыми каньонами и каменистыми руслами, с небольшим триалом и почти без дюн. На быстрой каменистой и навигационной части маршрута старались выбрать баланс темпа и надёжности».

Члены команд, представители СМИ и болельщики, в реальном времени отслеживающие передвижение каравана ралли по карте на ресурсах «Дакара», на некоторое время потеряли из мониторинга некоторых участников грузового зачёта. Неужели они заблудились в каньонах и руслах рек? Итоговое время главного конкурента россиян чеха Алеша Лопрайса, чилийца Игнасио Касале, трижды побеждавшего на «Дакаре» на квадроцикле, и других пилотов долго не отображалось на виртуальном табло. При этом их автомобили к этому моменту уже двигались по лиазону в сторону бивуака. Причиной оказался технический сбой на сайте организаторов.

Между тем в дюнах, где дорога каждая минута, развернулось особо острое сражение. На контрольных точках грузовики разделяли считанные минуты. Мартин ван ден Бринк начал гонку уверенно и поддерживал темп лидеров, пока не столкнулся с трудностями в песчаных холмах, потеряв около 20 минут. В дальнейшем голландец сбавил обороты и закончил день 11-м с 50-минутным отставанием. В двух позициях и двух минутах позади расположился его сын Митчел.

Не удалось проехать без остановок и Герту Хузинку на гибридном Renault – в районе 300 километра он потерял порядка 25 минут. Во второй раз на дебютном «Дакаре» в десятке лучших финишировал литовец Вайдотас Пашкевичюс, опередивший многих корифеев ралли-рейдов. Свой лучший результат на гонке 2022 года показал Игнасио Касале – он стал пятым, а в топ-10 оказались сразу две Tatra.

В генеральной классификации экипаж Дмитрия Сотникова упрочил свое преимущество над ближайшим преследователем до 11 с половиной минут. Сложности в дюнах пошатнули турнирное положение Алеша Лопрайса. Теперь пилот на Praga уступает лидеру почти полтора часа и только на 12 минут опережает Андрея Каргинова.

Не обошлось и без новостей со знаком минус. О сходе с маршрута «Дакара» объявили два российских участника. Сергей Карякин и Антон Власюк не смогли отремонтировать технику после воскресной аварии и завершили выступление в зачёте серийных мотовездеходов, а претендовавший на победу в классе квадроциклов Александр Максимов сошёл из-за проблем с двигателем. Технический сход оформил и экипаж грузовика под управлением Альберта Лловеры.

Во вторник гонщиков ожидает очередной, 491-километровый, кольцевой этап. Длина спецучастка в районе Вади-эль-Давасира составит 287 километров.

Грузовой зачёт. Результаты 8-го этапа

1. Дмитрий Сотников («КАМАЗ-мастер») – 3.56.42

2. Андрей Каргинов («КАМАЗ-мастер») +03.11

3. Эдуард Николаев («КАМАЗ-мастер») +06.11

4. Антон Шибалов («КАМАЗ-мастер») +08.58

5. Игнасио Касале («Баггира») +20.10

6. Алеш Лопрайс («Прага») +22.02

7. Мартин Масик («Ивеко») +26.17

8. Янус ван Кастерен («Ивеко») +34.19

9. Рихард де Грот («Ивеко») +38.35

12. Мартин ван ден Бринк («Ивеко») +49.23

Грузовики. Общий зачёт после восьмого этапа:

1. Дмитрий Сотников («КАМАЗ-мастер») – 30.02.36

2. Эдуард Николаев («КАМАЗ-мастер») +11.25

3. Антон Шибалов («КАМАЗ-мастер») +40.23

4. Алеш Лопрайс («Прага») +01.29.27

5. Андрей Каргинов («КАМАЗ-мастер») +01.41.01

6. Янус ван Кастерен («Ивеко») +02.11.10

7. Мартин ван ден Бринк («Ивеко») +02.49.08

8. Виктор Верстейнен («Ивеко») +03.59.13

9. Мартин Масик («Ивеко») +04.29.48

10. Рихард де Грот («Ивеко») +04.56.21


Следующая новость: «КАМАЗ» продолжит наращивать производство электробусов.

Архив новостей

 

Вас может заинтересовать

 

Полезные статьи
Вал коленчатый

Вал коленчатый на Урал – это деталь, которая является важным составляющим двигателя, отвечающая за е

Реактивная штанга

Все автовладельцы более или менее знают, какие запасные части являются расходниками их «железных ко

Радиатор

Радиатор среди запчастей на Урал, Камаз находится на особом месте. Подобную конструкцию разрабатываю

Тормозной шланг

Для передачи усилия на тормоза колес используется гидропневматическая система. Сначала сжатый воздух

Амортизатор

На грузовых автомобилях российского производства для для более комфортного передвижения по неровным

Тормозной барабан

Тормозной барабан – центральный элемент тормозной системы, расположенный на ступице колеса, является