выберите город

Челябинск
  • Челябинск
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Миасс
  • Киров

zakaz@ural-servis.ru

контактный телефон

8 (351) 729-90-99

ваша корзина

0 товаров Сделать заказ

Сергей Когогин возложил цветы к памятнику Евгению Батенчуку

06 августа 2021

Генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин принял участие в церемонии возложения цветов к памятнику Герою Социалистического Труда Евгению Батенчуку, приуроченной к профессиональному празднику - Дню строителя.

В торжественном мероприятии также приняли участие депутат Госдумы РФ Альфия Когогина, заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Татарстана Юрий Аляшев, мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев.

Поздравляя челнинцев с праздником, гендиректор «КАМАЗа» Сергей Когогин отметил, что для камазовцев День строителя – особый праздник, хотя и не профильный. Он важен и дорог заводчанам наравне с их главным профессиональным праздником – Днём машиностроителя.

«Мы сегодня возлагаем цветы к памятнику Евгению Никаноровичу Батенчуку. И заводские корпуса, где мы работаем, и дома, в которых мы живём, построены руками одних и тех же людей. Руками представителей нелёгкой профессии, что ведут свою родословную от него - главного строителя автограда и автозавода. Самого «Бати» давно нет с нами, но тот задорный созидательный дух передаётся, как наследство, и нашим сегодняшним строителям. Я уверен, что его имя никогда не будет забыто в нашем городе», – сказал Сергей Когогин.

Отдавая дань уважения самоотверженному труду строителей в годы становления автогиганта, Когогин подчеркнул, что эта стройка была особенной по масштабам и срокам строительства, стала беспрецедентным всесоюзным подвигом. И прекрасно, что рядом с «КАМАЗом» руками строителей был построен уютный, светлый, любимый город.

Евгений Никанорович Батенчук – Герой Социалистического Труда, легендарная личность, яркий представитель профессии строитель. Под его компетентным руководством и при активном участии строились Набережные Челны и автозавод. Он был настоящим профессионалом, примером для многих поколений строителей. Освоив в послевоенные годы эту профессию, преданность ей Батенчук сохранил до конца жизненного пути. Евгению Батенчуку были доверены уникальные по масштабам стройки – строительство крупнейших ответственных объектов страны.

В феврале 1971 года Евгений Батенчук был назначен начальником «Камгэсэнергострой» Министерства энергетики и электрификации СССР – организации, осуществляющей строительство в Татарской АССР (Республика Татарстан) промышленных объектов Камского автомобильного завода (ПАО «КАМАЗ»), объектов жилья и инфраструктуры нового современного города Набережные Челны на реке Кама. Здесь он проработал четверть века – с 1971 по 1996 год. Его опыт и энергия, умение работать с людьми позволили справиться с самыми сложными задачами в период строительства автогиганта и нового города. При его активном участии на строительстве огромных корпусов будущего завода применялись буронабивные фундаменты и крупноблочный монтаж металлоконструкций, давший мощный эффект и выигрыш во времени.


Следующая новость: Пять тягачей в лизинг для московского перевозчика.

Архив новостей

 

Вас может заинтересовать

 

Полезные статьи
Распределительный вал

Под распредвалом, как его чаще называют автомобилисты, понимают главный элемент механизма ГРМ, распр

Коробка переключения передач

Шестеренчатая коробка переключения передач грузовых автомобилей предназначена для изменения крутящег

Раздаточная коробка

Раздаточная коробка, называемая в народе раздатка, является неотъемлемой частью автомобилей с полным

Стартер

Стартер является устройством, которое предназначено для запуска двигателя автомобиля.

Генератор

Генератор является электрическим устройством, задачей которого является выработка электричества.

Компрессор

Компрессор является одной из составляющих частей системы, которая обеспечивает питание пневматическо