выберите город

Челябинск
  • Челябинск
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Миасс
  • Киров

zakaz@ural-servis.ru

контактный телефон

8 (351) 729-90-99

ваша корзина

0 товаров Сделать заказ

Камазовцы примут участие в чемпионате WorldSkills Hi-Tech-2021

22 июня 2021

Завершились соревнования камазовцев в рамках чемпионата RostecSkills. По его итогам путёвку на чемпионат WorldSkills Hi-Tech-2021 получили ведущий инженер-конструктор конструкторского отдела трансмиссии НТЦ Станислав Костин и главный специалист технологического отдела производства стального литья Зиннур Загртдинов.

Впервые в этом году и на RostecSkills, и в рамках международного движения WorldSkills были организованы соревнования по компетенции «Литьё». Формирование конкурсной программы началось в ноябре прошлого года. Заявки на участие в чемпионате в данной компетенции подали представители двух крупных компаний – холдинга «Вертолёты России» и «КАМАЗа».

В город Арсеньев (Приморский край) были направлены руководитель группы технологического отдела стального литья Зиннур Загртдинов с экспертом – начальником технологического отдела Рафилом Нуруллиным. Второй участник – начальник бюро технологического отдела производства чугунного литья Виталий Ключников – прибыл с экспертом, начальником бюро того же отдела Маратом Хайруллиным. Оба камазовца готовились к конкурсу на площадках литейного завода и ИТ-парка.

На чемпионате участники за три дня должны были по предложенному чертежу кронштейна разработать чертёж отливки, согласовать его с заказчиком, рассчитать предполагаемую стоимость изготовления, разработать технологию (был применён метод 3D-печати песком), питающую литниковую систему. Команда камазовцев, в отличие от конкурентов, особое внимание уделила стоимости продукции, её качеству и срокам изготовления. В итоге у Зиннура Загртдинова золотой значок и путёвка в сборную Ростеха, у Виталия Ключникова – серебряный.

Также на чемпионат RostecSkills был направлен инженер-конструктор Научно-технического центра «КАМАЗа» Станислав Костин, который продемонстрировал свой профессионализм в «Изготовлении прототипов». Эксперт компетенции Дмитрий Потёмкин – призёр чемпионата WorldSkills Hi-Tech-2019. На этот раз конкурсное задание включало в себя шесть модулей. Начиналась работа с создания 3D-модели изделия, затем надо было сделать реверсивный инжиниринг, чертёж, изготовить детали, обработать их, собрать и покрасить прототип. Набранные Станиславом Костиным баллы позволили ему обойти семерых конкурентов и завоевать победу.

Напомним, WorldSkills Hi-Tech-2021 стартует в конце октября.


Следующая новость: Обращение генерального директора ПАО «КАМАЗ».

Архив новостей

 

Вас может заинтересовать

 

Полезные статьи
Топливный фильтр

Топливный фильтр очищает бензин и дизтопливо от загрязнений

Фильтр воздушный

Фильтр воздушный для автомобилей – компонент системы питания, который предотвращает попадание пыли,

Масляный фильтр

Масляный фильтр представляет собой корпус из металла, который внутри имеет различные элементы фильтр

Термостат

Термостат представляет собой устройство, которое служит для поддержания уровня температуры, в частно

Головка блока цилиндров

Головка блока цилиндра (ГБЦ) относится к важнейшим техническим элементам мотора транспортного средст

Водяной насос

Водяной насос (помпа) представляет собой помпу, которая является одним из важных элементов в охлажда