выберите город

Челябинск
  • Челябинск
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Миасс
  • Киров

zakaz@ural-servis.ru

контактный телефон

8 (351) 729-90-99

ваша корзина

0 товаров Сделать заказ

Первые уроки в рамках проекта «Техногород»

01 февраля 2021

В пятницу, 29 января, состоялась презентация учебной программы Многофункционального спортивного образовательного центра «Техногород», созданного при партнёрстве ПАО «КАМАЗ» и НП «КАМАЗ-Автоспорт».

Мероприятие прошло в ГАУ «Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк». На важное для «КАМАЗа» и Набережных Челнов событие были приглашены руководитель команды «КАМАЗ-мастер», депутат Госсовета РТ Владимир Чагин, заместитель генерального директора по управлению персоналом и организационному развитию Александр Ушенин, руководитель МСОЦ «Техногород» Вадим Валеев и директор СОШ №42 Вадим Матюшин. Также присутствовали учащиеся 6-8 классов средней общеобразовательной школы № 42, которые станут первыми учениками «Техногорода».

Приветствуя участников встречи, руководитель команды «КАМАЗ-мастер» Владимир Чагин отметил, что современный человек живёт в очень интересное время, когда стремительно развиваются технологии и промышленность. И главная роль во всём этом принадлежит человеку – знающему, умеющему, квалифицированному специалисту.

«Наш проект нацелен на то, чтобы вы правильно выбрали свою профессию, сориентировали себя на то дело, которым будете заниматься. Я желаю каждому из вас достичь высокого уровня профессионализма, чтобы, когда закончите вуз, не вы искали работу, а мы-работодатели стояли в очереди за вами», – обратился к школьникам Владимир Чагин.

В своём приветственном слове заместитель генерального директора «КАМАЗа» по управлению персоналом и организационному развитию Александр Ушенин отметил, что это событие сложно было представить 50 лет назад, когда «КАМАЗ» только строился. А сегодня у ребят есть возможность приобщиться к инженерным специальностям уже со школьной скамьи. «Мы надеемся, что в будущем вы пополните ряды тех конструкторов, инженеров, которые в своё время создавали «КАМАЗ». В добрый путь!» напутствовал Александр Ушенин.

Многофункциональный спортивный образовательный центр «Техногород» создан для приобщения детей и подростков к изучению технических наук. Он объединяет учебные лаборатории, мастерские, испытательные трассы и музей. Полученные знания, научные проекты и технические инновации ребята будут апробировать на базе автоспортивной инфраструктуры «Техногорода». Слушателями учебных программ станут учащиеся подшефных школ «КАМАЗа». На их базе в дальнейшем будут созданы центры, где ребята смогут приобщиться к инженерным специальностям. Первая такая площадка появилась в 42-й школе Набережных Челнов.

Директор СОШ №42 Вадим Матюшин поблагодарил технопарк «Кванториум», «КАМАЗ» и НП «КАМАЗ-Автоспорт» за возможность обучаться основам инженерной мысли, которая предоставлена ученикам.

«Радует, что наша школа стала пионером этого проекта и именно мы начнём познавать азы. Уверен, что многие из ребят свяжут своё будущее с техническими профессиями, и однажды придут трудоустраиваться на «КАМАЗ», – поделился Вадим Матюшин.

В свою очередь, руководитель МСОЦ «Техногород» Вадим Валеев подчеркнул, что задача организаторов проекта – дать ребёнку возможность получить достаточный объём знаний и умений, чтобы он, завершая обучение в школе, был 100% профильно ориентирован по тем направлениям, которые будут представлены в «Техногороде».

Программу обучения разрабатывали педагоги детского технопарка «Кванториум», соучредителем которого является ПАО «КАМАЗ». Обучение будет организовано на территории 42-й школы, где созданы и оснащены необходимым оборудованием специальные классы. Занятия будут проходить после основных уроков и начнутся уже сегодня, 1 февраля.


Следующая новость: На «КАМАЗе» начинается вакцинация сотрудников от COVID-19.

Архив новостей

 

Вас может заинтересовать

 

Полезные статьи
Усилитель рулевого управления

Подавляющее большинство современных автомобилей оснащено гидроусилителем руля. Он уменьшает усилие,

Рулевой механизм

Рулевой механизм – главный элемент, отвечающий за контроль управления и маневрирование на дороге

Топливный фильтр

Топливный фильтр очищает бензин и дизтопливо от загрязнений

Фильтр воздушный

Фильтр воздушный для автомобилей – компонент системы питания, который предотвращает попадание пыли,

Масляный фильтр

Масляный фильтр представляет собой корпус из металла, который внутри имеет различные элементы фильтр

Термостат

Термостат представляет собой устройство, которое служит для поддержания уровня температуры, в частно