выберите город

Челябинск
  • Челябинск
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Миасс
  • Киров

zakaz@ural-servis.ru

контактный телефон

8 (351) 729-90-99

ваша корзина

0 товаров Сделать заказ

«Дакар» в цифрах и фактах

03 января 2020

«Дакар» – одно из самых масштабных событий в мире автоспорта. Ралли-рейд приобрёл большую популярность благодаря сложности маршрута, многолетней истории и количеству именитых гонщиков.

Идея проведения ралли «Париж-Дакар» принадлежит французскому мотогонщику Тьерри Сабину. В 1977 году он заблудился в Ливийской пустыне во время участия в ралли «Абиджан-Ницца». Он был найден только через три дня и чудом остался жив, благодаря тому, что его вовремя нашли туареги. Это опасное приключение вдохновило Тьерри на организацию ралли-марафона «Париж-Дакар».

Старт первому ралли был дан 26 декабря 1978 года на площади Трокадеро в Париже. В марафоне приняло участие 80 экипажей на автомобилях, 90 мотоциклистов и 12 экипажей на грузовиках. На протяжении трёх недель участники преодолели 10 000 километров (включая 3168 км спецучастков) трассы, проходящей по территории Франции, Алжира, Нигера, Мали, Верхней Вольты и Сенегала. Из 182 участников успешно финишировали только 74. За всю историю ралли-марафон проходил на территории 29 стран (21 страна в Африке, пять – в Южной Америке, три – в Европе).

Гонка 2020 года – это уже 42-е издание ралли-марафона «Дакар». Со 2 по 5 января экипажи ожидают технические проверки и церемония старта в Джидде, затем последуют 12 дней сложнейших испытаний, среди которых один день отдыха. Финиш состоится 17 января в Аль-Киддии, недалеко от Эр-Рияда - столицы Саудовской Аравии.

Кстати, «Дакар» станет первым гостем в новом центре Аль-Киддия, основанном в 2018 году и полностью посвящённом спорту, культуре и развлечениям. В масштабном комплексе, который находится в 40 км от Эр-Рияда, расположены парк развлечений, аттракционы, спортивные арены и центры культуры. Открытие Аль-Киддии запланировано на 2022 год.

Общая протяжённость маршрута ралли «Дакар-2020» составит 7 900 км, из них 5 000 км спецучастков. В программе – обширный горный регион Хиджаз на границе с Иорданией и её самой высокой точкой – горой Джабаль-эль-Лауз (Миндальная гора), 2500 метров над уровнем моря.

Для освещения ралли-марафона «Дакар-2020» будет задействовано три вертолёта, пять автомобилей, 20 грузовиков, 15 видеокамер и 200 человек.

«Дакар» будут транслировать 70 телеканалов из 190 стран, а общий хронометраж репортажей за весь ралли-марафон составит 1200 часов.

К экстремальной многодневке готовится на 17 экипажей больше, чем год назад в Перу, - 170 мотоциклов и квадроциклов, 134 автомобиля и багги, 47 грузовиков. В заявке - 557 спортсменов из 53 стран.

Россия будет представлена четырьмя экипажами «КАМАЗ-мастер» в зачёте грузовиков (Т4) - Эдуард Николаев, штурман Евгений Яковлев, механик Владимир Рыбаков; Андрей Каргинов, штурман Андрей Мокеев, механик Игорь Леонов; Антон Шибалов, штурман Дмитрий Никитин, механик Иван Татаринов; Дмитрий Сотников, штурман Руслан Ахмадеев, механик Ильгиз Ахметзянов.

В зачёте мотовездеходов (Т3) участие примут Сергей Карякин и Антон Власюк, Алексей Шмотьев, Федор Воробьёв и Кирилл Шубин, Илья Русс и Антон Яращук. А в категории мотоциклов поедет Дмитрий Агошков.

В зачёте внедорожников (Т1) Владимир Васильев будет выступать вместе с украинцем Виталием Евтеховым на автомобиле Mini A4 Racing. Константин Жильцов будет ассистировать пилоту из Саудовской Аравии Язиду Аль-Раджи. Помимо них в зачёте внедорожников также выступят экипажи Дениса Кротова и Александра Доросинского.


Следующая новость: На «КАМАЗе» появился центр управления производством.

Архив новостей

 

Вас может заинтересовать

 

Полезные статьи
Топливный фильтр

Топливный фильтр очищает бензин и дизтопливо от загрязнений

Фильтр воздушный

Фильтр воздушный для автомобилей – компонент системы питания, который предотвращает попадание пыли,

Масляный фильтр

Масляный фильтр представляет собой корпус из металла, который внутри имеет различные элементы фильтр

Термостат

Термостат представляет собой устройство, которое служит для поддержания уровня температуры, в частно

Головка блока цилиндров

Головка блока цилиндра (ГБЦ) относится к важнейшим техническим элементам мотора транспортного средст

Водяной насос

Водяной насос (помпа) представляет собой помпу, которая является одним из важных элементов в охлажда